Holzspalter GHS 1000/14TZ-A
| SKU | WF-981504 |
| Marke | Güde |
Es gibt noch keine Bewertungen — Ihre könnte die erste sein
Teilen Sie Ihre Erfahrung mit diesem Kauf und helfen Sie anderen Kunden, den richtigen Weg zu gehenEs gibt noch keine Fragen
Stellen Sie eine Frage, um mehr über das Produkt zu erfahren- Massive, verwindungsfreie Stahlkonstruktion
- 2-Hand-Sicherheitsbedienung
- Spaltmesser aus Spezialstahl mit hoher Standzeit
- Spaltgut-Fangbügel beideseitig
- Hocheffektive Hydraulikpumpe
- Robustes Zapfwellengetriebe
- Dreipunktaufnahme KAT 1
- Hydraulisch-mechanischer Stammheber
- Spaltgut-Fixiervorrichtung
- Zwei Geschwindigkeitsstufen
- Automatische Rückstellung des Spaltkeils mit Sicherheitsabschaltung
- Steckbare Transportdeichsel mit Lenkrolle
Der Holzspalter GHS 1000/14TZ-A ist nach den neusten Qualitäts- und Sicherheits-Standards entwickelt worden. Der Langholz-Spalter eignet sich durch seinen großen Spalthub, ideal für Meterstücke, vor allem von langfasrigen Hölzern. Der hydraulsich-mechanische Stammheber bringt auch schwere Stämme mühelos in Position und sorgt für ein rückenschonendes und komfortables Spalten. Mit der Spaltgut-Fixiervorrichtung kann das Spaltgut ohne lästiges Festhalten vor dem Spaltvorgang fixiert werden. Das lange Spaltmesser besteht aus teilgehärtetem Spezialstahl für eine dauerhaft lange Standzeit. Die Dreipunktaufhängung und das Zapfwellengetriebe, ermöglichen den mobilen Einsatz mit dem Traktor im Wald oder am Polderlager. Eine hocheffektive Hydraulikpumpe sowie ein exakt abgestuftes Steuerventil, ermöglichen dem Bediener zwischen 2 Vorschub-Geschwindigkeitsstufen zu wählen Die automatische Rückstellung des Spaltkeils mit integrierter Sicherheitsabschaltung bieten optimalen Schutz und sorgen für effizientes und ermüdungsarmes Arbeiten. Die 2-Hand-Sicherheitsbedienung, der Ein-Aus Schalter, als auch der beidseitige Spaltgut-Fangbügel sind weitere Maßnahmen, für einen sicheren und effektiven Arbeitsprozess. Die Dreipunktaufhängung und die Transportdeichsel ermöglichen schließlich müheloses Transportieren und Manövieren.
Technische Daten:
- Zapfwellendrehzahl: 540 min-1
- Traktorleistung: 18/25 kW / PS
- Hydraulikölmenge: 10 l
- Hydraulikdruck: 245 bar
- Fußplatte BxT: 420 x 535 mm
- Typ des Hydrauliköls: HLP46
- Zylinderhub: 960 mm
- max. Spaltdruck: 14 t
- Spaltgutlänge: 1000 mm
- Anzahl Vorlaufgeschwindigkeit: 2
- Rücklaufgeschwindigkeit
- Zapfwelle: 0,07 m/s
- Vorlaufgeschwindigkeit Zapfwelle: 0,30 (fast) / 0,057 (slow) m/s
- max. Spaltgut Ø: 430 mm
- Lärmwertangabe LWA: 97 dB
- Dreipunktaufnahme: KAT.1
Abmessungen: L x B x H: 1150 x 1230 x 2500 mm
Gewicht: 200 kg
Lieferumfang:
- 1 x Holzspalter GHS 1000/14TZ-A
| Abmessungen aussen | |
|---|---|
| Abmessungen aussen | 1150 x 1230 x 2500 mm |
| Gewicht | |
| Gewicht | 200 kg |
| Antrieb | |
| Antrieb | Zapfwelle |
| Rücklaufgeschwindigkeit | |
| Rücklaufgeschwindigkeit | 0,07 m/s |
| Vorlaufgeschwindigkeit | |
| Vorlaufgeschwindigkeit | 0,3 m/s |
| maximaler Spaltgutdurchmesser | |
| maximaler Spaltgutdurchmesser | 430 mm |
| maximale Spaltgutlänge | |
| maximale Spaltgutlänge | 1.000 mm |
| Spaltkraft Tonnen | |
| Spaltkraft Tonnen | 14 t |
| Farben | |
| Farben | blau |